А программист ли я? - Компьютерные вопросы
  • Чаты 4chT.com в телеграмм
    Наши группы в телеграмм

Вопрос А программист ли я?

Регистрация
17 Июл 2013
Сообщения
70
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
А могу ли яс моими навыками называть себя программистом если я допустим знаю python где то базовые знания где то сам учился по урокам где то я смотрел код который писал мне chatgpt. А сам иногда просто прошу написать мне код нейросетью, а сам его не пишу и знаю структуру кода, в основном смотря на множество кода и сам я, конечно, могу написать код, но не всегда с 0. Иногда пользуюсь документациями и копипастом
 
Регистрация
31 Июл 2013
Сообщения
63
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Знать язык программирования - это быть кодером, а не программистом.

Язык программирования - не свет в окошке, а всего лишь вспомогательный инструмент, используемый программистом для записи найденного им способа решения задачи (алгоритма) в понятном компьютеру виде. И работа программиста отличается от работы кодера тем, что программист умеет эффективно решать программистские задачи (для чего требуется знание совсем не языка программирования), а кодер способен лишь воспроизводить типовой код "как научили" без малейшего понимания эффективности этого кода.

P.S. Даже если код, выдаваемый ChatGPT, и работает без ошибок, в большинстве случаев это красиво оформленный и предельно НЕэффективный гновнокод.
 
Регистрация
5 Июл 2013
Сообщения
71
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
ты не поверишь, КТО и с КАИМИ знаниями называет себя специалистом в той области, название которой даже выговорить не может!
так что можешь называть себя программистом.
только не забывай уточнять (если это нужно по ситуации) те моменты заказчику, которые описал выше, чтобы не вводить его в заблуждение.
 
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
108
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Не можешь, максимум кодер.

Программист это не хер с горы, у него должны быть развито множество способностей, которые помогают ему в работе.
 
Регистрация
31 Июл 2013
Сообщения
86
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Нет! Программист должен чувствовать компьютер, а не просто на нем строчить. А что ты описываешь, это называется скриптер. У них практически всегда одна дадача: "Не важно как, главное работает".
 
Регистрация
26 Июл 2013
Сообщения
92
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
напиши калькулятор на питоне, не используя ни одной внешней библиотеки
сможешь - тогда программист
не сможешь - тогда ты говнокодер и ни на единицу больше
 
Сверху Снизу