Выбор языка программирования - Компьютерные вопросы
  • Чаты 4chT.com в телеграмм
    Наши группы в телеграмм

Вопрос Выбор языка программирования

Регистрация
26 Июл 2013
Сообщения
61
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Первый курс института. Прошли курс изучения Паскаля, и я задумался, какой язык программирования учить дальше.

Рассматриваю варианты:
С, тк весьма популярен и востребован, и потребуется в дальнейшем обучении;
Python, тк тоже понадобится в дальнейшем, но о нём мало знаю;
Java, поскольку неплохо было бы стать разработчиком мобильных приложений.

Людей, обладающих опытом в этой сфере, прошу помочь с выбором (или предложить что-то другое) и обосновать Ваше мнение. Заранее спасибо)
 
Регистрация
31 Июл 2013
Сообщения
79
Репутация
1
Спасибо
1
Монет
0
я сама вообще нубяра (ток паскаль начала) но мне кажется, лучше джаву, потому что она тебе оч понадобится, а потом можно и Си
 
Регистрация
23 Ноя 2013
Сообщения
104
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Хорошо выучишь один язык, остальные дадутся гораздо проще, поскольку все языки так или иначе похожи. Но какой - зависит от области в которой, хочешь действовать. Если веб-разработки - то java, python, perl, html+css. Если системные и пользовательские приложения для ПК - конечно же С++. После Паскаля это особенно хорошо. Не помешал бы в дальнейшем и VB
 
Регистрация
5 Окт 2013
Сообщения
71
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Советую начать сразу с Java. Причин несколько: 1) На java-совместимом языке можно писать под Android 2) Java - высокоуровневый язык со встроенными плюшками, автоматизирующими рутинную работу и исключающими характерные ошибки при работе с памятью в C (уже язык среднего уровня на сегодняшний день). 3) Синтаксис сам по себе всё остаётся фортраноподобным, что роднит Java с C/C++/C#/Javascript и т. п. и после изучения Java будет достаточно просто учить остальные. 4) Java - маленький мир, который позволяет после ознакомления с которым трудоустроиться, в отличие от знания C, где сам по себе язык не предоставляет такой гарантии, поскольку C в отрыве от прикладной задачи в 99% случаев не используется. 5) Пока Android сидит на яве (вне зависимости от наличия котлина и пр.), последняя имеет серьёзную поддержку. ---- Питон - отдельный скриптовый зверь, который нужен для конкретных задач. Учить его не долго, достаточно простой и понятный, а главное читабельный язык. Будет задача, выучишь. Или на досуге. --- C/C++ -мощные среднеуровневые языки, с достаточно сложным синтаксисом и требовательные к качеству и уровню программирования.
 
Регистрация
19 Дек 2013
Сообщения
79
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
дак все учи. Хороший программист хорошо знает два-три языка и имеет понятие еще о десятке. Из приведенного - совершенно разные отрасли применения у языков. Си - низкоуровневый код Питон - быстрое прототипирование либо скриптование повседневных задач Жаба - полноценный обьектный монстр для ООП соответственно
 
Сверху Снизу