Вопрос Есть ли будущее у Web-программирования (спорим с другом)?

Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
72
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Приветствую! Мы с другом увлекаемся программированием, хотим работать в этой сфере и активно учимся. Я учусь Frontend-разработке, а он - мобильной. И заявляет мне, что у Web нет будущего и что уже сейчас практически любой школьник может делать заказы на фрилансы и обесценивает рынок труда. И что придётся изучить много всего и делать кучу работы за невысокое вознаграждение. Также заявляет, что чтобы был толк, нужно быть очень-очень крутым спецом и разрабатывать порталы типа "Госуслуг", только тогда можно будет рассчитывать на какие-то перспективы, а до такого уровня учиться жесть как долго. И советует мне переходить к нему, в мобильную разработку (он пишет под Android).

В связи с этим вопрос. Как Вы думаете, есть ли в словах моего друга истина?)
 
школота не обесценивает ...а дает возможность профи работать по крупному! с настоящими заказчиками, а не с бабой-маней, торгующей цветами и желающей свой сайт за полбанки... учиться деств. надо и долго... но зато вот щас (с 2003г. лично работаю) - вот сила! вы думаете школота мне конкуренты? я вас умоляю... я меньше чем за 5 тыров с дивана не встаю... и в мес. моя зп - выражается 6-значными цифрами... без веба никуда... ни щас - ни потом... а вот у другана спроси - на чем он там "мусорит" код на свой андроид? скока лет андроидам?
 
Разработку web-приложений проще автоматизировать, уже давно есть сервесы, на которых легко можно сделать себе сайт. Дело в том, что, если web-разработка упадет в спросе, количество специалистов упадёт и цена упадёт не сильно, ведь сама услуга web-разработки сложная для обычных людей и, когда автоматические сервесы им не подойдут, они придут к тебе :) Кроме того, web-разработка предпологает навыки, front-end, back-end, знание web на системном уровне. Такие навыки имеют цену и в других сферах, поэтому всегда будет возможность легко переквалифицироваться. Front-end довольно легкий на среднем уровне, чтобы быть затребованным в нём, нужно иметь очень глубокие навыки, поэтому он подходит как дополнительный навык для back-end разроботчиков. С Новым Годом! :)
 
"практически любой школьник может делать заказы на фрилансы" Это какие? Сделать сайт на Вордпрессе?) Нет в его словах никакой истины, "любой школьник" не сделает мало-мальски нормальный проект, хороших специалисты всегда нужны. Если ты будешь писать на уровне "любого школьника" то у тебя естественно нет будущего)
 
Увы насчет школоты твой друг отчасти прав. Для непосвященного тяжело платить нормальные деньги за разработку. До них доходит абсурдность их желаний сайта за три тыщи только когда переключишь их на их сферу труда. Почему то свой труд за копейки они сразу не хотят продавать. Поэтому и впаривают лохам суперсайты на бесплатном вордпрессе или джумле, а те еще потом и гундосят "а вот студент вася мне за три тыщи сайт делал". Дык йопт. Он не делал НИХРЕНА. Только деньги с тебя лошка снял! В мобильную разработку стоит идти если ты сможешь кроссплатформ делать и у тебя есть либо клиентосы либо хорошие идеи для мобильных приложений...
 
Назад
Сверху