Зачем программисту нужна математика - Компьютерные вопросы
  • Чаты 4chT.com в телеграмм
    Наши группы в телеграмм

Вопрос Зачем программисту нужна математика

Регистрация
7 Дек 2012
Сообщения
72
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Мне говорили, что программисту обязательно нужна математика, но отец говорит, что это бред, так люди, зачем по вашему мнению математика в компьютерных науках/программировании?
 
Регистрация
29 Авг 2013
Сообщения
79
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Я думаю так: тот, кто не может осилить школьный курс математики, не умеет думать. Ибо вся математика построена на умении думать. На умении в своей голове всё "разложить по полочкам"! А хороший программист просто обязан это уметь. Иначе у него все программы будут "в дырках", которых он не предусмотрел.
 
Регистрация
5 Апр 2013
Сообщения
75
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Что мы называем математикой? Высшмат нет особо нужен, в отдельных отраслях, остальное дается в рамках 11 классов.
 
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
76
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Ну как минимум математика до 9 класса нужна, для фронтендщика, а бэкендщику надо знать хотябы математику за 11 классов и 1 курс вуза
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
91
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
А твой отец КТО? Слесарь-сантехник, судя по его суждениям? А без знания математики программист как из говна пуля. Хотя... если называть кнопкодавов, которые могут лишь по чужим шаблонам что-то "кнопкать", программистами, то тогда и деревянные счёты - ноутбук )))
 
Регистрация
11 Сен 2013
Сообщения
95
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Может вы про разные математики говорите? Если речь про вышку с её матаном, общей алгеброй, дифурами и ТФКП и пр нечистью, то отец прав. Нужно ещё поискать область, где это пригодиться Но уж школьный курс арифметики, статистики, алгебры (вкл булеву), комбинаторики, начала анализа и геометрии знать может любой школьник и это всё не помеха, а наоборот -- подспорье в его успехах на поприще погроминга
 
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
69
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Оооо, ой и намучился я с математикой, когда была задача рассчитать вероятности, В бигдате, машинном обучении, без математики вообще никак. В основном это статистика и теория вероятностей
 
Регистрация
11 Июл 2013
Сообщения
96
Репутация
-3
Спасибо
0
Монет
0
математика неотъемлемая часть программирования. и даже физика нужна. посмотри на современные игры - яркий пример, зачем нужна математика и физика в программировании.
 
Регистрация
16 Дек 2013
Сообщения
84
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Есть некоторые области программирования, где математика не очень нужна. Но это отдельные случаи. Программистам часто приходится решать математические задачи или хотя бы понимать методы их решения. Всё зависит от того, что именно ты программируешь. Незнание математики очень сильно сузит область, в которой ты можешь работать.
 
Сверху Снизу