Какой сейчас новичку выбирать язык программирования для изучения? - Компьютерные вопросы

Вопрос Какой сейчас новичку выбирать язык программирования для изучения?

Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
91
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Какой сейчас новичку выбирать язык программирования для изучения?
 
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
79
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Язык программирования это только инструмент. Всё равно что спрашивать, с какого рубанка начинать плотнику, с зензубеля, фальцгобеля или фельдфебеля?
 
Регистрация
17 Авг 2013
Сообщения
86
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
для старта наверно сейчас лучше Паскаль
азы алгоритмизации и аккуратности через него понять можно
а дальше зависит от того в какую сторону копать
(я, в моих задачах, предпочитаю опираться на С и С++)
---
но в целом:
инструмент подбирается под задачу -- нормальный проггер смотрит что надо сделать, потом как надо и потом на чём это удобнее оформить.
вполне нормальны ситуации когда разные смысловые куски одной большой задачи написаны на разных языках
 
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
77
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Java, самая оптимальная середина.
C#, чуть менее оптимальная середина.

Если интересен веб, то JavaScript, ибо он самый важный.
Для веб-бэкенда можешь попробовать php.
 
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
96
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Думаю Python для начал, легкий и простой для понимания. Если не хочешь, то можешь изучать C++. Это самый популярный язык программирования для олимпиад. Для других целей возможно подойдет Java или Java Script, но я с этими языками не особо знаком.
 
Регистрация
1 Ноя 2013
Сообщения
73
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Паскаль. Ненавижу этот язык за его низкую выразительность и бюрократическую систему типов, но через это надо пройти. Как тренажёр он вполне годится. К счастью, далеко идти не придётся, т.к. ничего серьёзного на Паскале не напишешь. Пару-тройку алгоритмов обработки массива в цикле - и довольно.

Потом - Хаскель (Haskell). Он научит правильно мыслить о программах.

А потом - любой ремесленный язык из текущего менйстрима. Но в этот момент уже лучше иметь представление о предметной области, в которой собираешься работать, и изучать соответствующий ей язык.
 
Сверху Снизу