Какой стек больше подходит: java или python? - Вопросы по Java

Вопрос Какой стек больше подходит: java или python?

Регистрация
9 Фев 2013
Сообщения
71
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Коллеги, вопросик есть.

Повторил основы программирования, параллельно повторял (и продолжаю повторять) математику за 7-11 классы + дискретку.

Сейчас стал вопрос выбора стека. Хочу свичнуться в программисты внутри компании. У нас постоянно открыты вакансии на Java (backend) и Python (backend, ML).



Мне хочется заниматься прикладной деятельностью: чтобы программирование составляло не 100% работы, а было лишь частью. В какие-то лютые технические дебри уплывать не особо хочу. Хочется заниматься прикладухой и стать специалистом высокого уровня - сеньором. Конечная цель - руководящая позиция, но это уже более далёкая перспектива.



Как считаете, какой стек лучше выбрать, исходя из таких хотелок - Python или Java? Java - это всё-таки корпоративная возня, энтерпрайз. Меня больше тянет к нейронкам. Вижу это более перспективным и больший потенциал для профессионального и вертикального карьерного роста.
 
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
112
Репутация
-7
Спасибо
0
Монет
0
Если ты хочешь писать скрипты и сценарии, а не заниматься полноценной разработкой по, веб и так далее, тогда Python подойдет. Если хочешь заниматься программированием профессионально, то лучше изучать Java.
 
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
79
Репутация
1
Спасибо
0
Монет
0
Понимаю, что хочется нае... надурить систему и как-то пролезть на руководящие позиции, но это так не работает. Во-первых, в руководство берут своих. Во-вторых, как отмечено выше, ML - это про математику, а не про программирование. И серьёзные специалисты там не 7-11 классы школы повторяют, а имеют кандидатские и докторские степени наук...
 
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
90
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Если ты хочешь в программирование, то Python не нужен: он неконкурентоспособен в любой области профессионального программирования. А если хочешь в ML, то программирование без надобности - нужен лишь кодинг на самом примитивном уровне.

Нейросети - это не программирование, а математика. Работа ML-специалиста - анализ обрабатываемых данных, выбор топологии нейросети и настройка процесса её "обучения". И качественное решение этих задач невозможно без высшей математики.

И выбирают ML Python только потому, что этот язык специально предназначен для НЕпрограммистов. Обучение говнокодингу примитивных типовых скриптов, предназначенных для передачи данных в библиотеку, написанную другими людьми на совсем других языках программирования, и получения из библиотеки готовых результатов обработки, требует минимальных затрат сил и времени именно при использовании Python.
 
Сверху Снизу