Какой язык программирования лучше сначала начать учить для новичка? - Компьютерные вопросы
  • Чаты 4chT.com в телеграмм
    Наши группы в телеграмм

Вопрос Какой язык программирования лучше сначала начать учить для новичка?

Регистрация
24 Авг 2013
Сообщения
93
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Что лучше начать сначала учить? я выбрал java, javascript, C#, c++, python, СИ, html, css, php, я так понял они самые востребованные, что лучше из них для начала выбрать?
 
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
89
Репутация
-2
Спасибо
0
Монет
0
Учить их все тебе скорее всего нет нужды, а кроме того, если так хаотично мотаться по технологиям, ты ни одну нормально знать не будешь. Определись с тем, чем ты в итоге хочешь заниматься. Если пока нет представления, попробуй разное на базовом уровне и посмотри, что понравится. Не знаю, что стоит учить новичку, когда я был новичком, изучал qbasic и pascal, потом VB и delphi, даже по C учебник почитал, а потом в PHP ушёл, постепенно и JS подтянул. Сейчас читаю учебник по Lua, планирую ещё Perl почитать.
 
Регистрация
10 Ноя 2013
Сообщения
84
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Для начала рекомендую C# или Java. Ты выбрал слишком много языков. Вообще нет смысла планировать изучение списка языков: ты может и одни язык изучить не сможешь. А если изучишь, то будет больше понимания для выбора куда двигаться дальше. Из Java, C#, C++, Python и PHP достаточно хорошо знать один из них. Си и C++ это не 2 отдельных языка, C++ это расширение Си (строго говоря, это не совсем так, но почти...). Несколько языков (из перечисленных мной выше) можно изучить для ознакомления, но для глубокого изучения надо выбрать что-то одно. В твоём списке не хватает баз данных и языка SQL. Базы данных используются совместно со всеми языками программирования.
 
Регистрация
3 Апр 2013
Сообщения
80
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Для начала определитесь, чего хотите: или учиться программированию (чтобы стать программистом), или востребованно говнокодить (чтобы сосать по углам). Обучение - лучше начать с языка, который для этого изначально и создан: Pascal (не путать с Pascal ABC и Delphi). А если после него изучить еще и Си, то будет возможность легко освоить любой популярный и востребованный ЯП. Перед языками, изучается информатика и собственно само программирование. В сумме, думаю что лет за 5 со всем этим управитесь. А говнокодить - лучше начинать с PHP, он для этого идеально подходит.
 
Сверху Снизу