Как понять суть программирования и с чего начать - Компьютерные вопросы
  • Чаты 4chT.com в телеграмм
    Наши группы в телеграмм

Вопрос Как понять суть программирования и с чего начать

Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
109
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Я хочу пойти на программиста но когда учю языки программирования не понимаю что делаю и что происходит на экране. Существуют ли книги которые помогут понять суть программирования или видео на эту тему
 
Регистрация
24 Дек 2013
Сообщения
90
Репутация
1
Спасибо
1
Монет
0
Потому что программирование это не языки, узнай устройство компьютера, архитектуру, операционная система, с чего все начиналось
 
Регистрация
17 Май 2013
Сообщения
86
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Суть программирования - это ветвления и циклы.
Компьютер - это вычислительная машина, которая определенным образом (ветвления) реагирует на ввод данных, производит множество однотипных вычислений (циклы) с этими данными, и в выдает некий результат этих вычислений.
Все, ты понял суть программирования, поздравляю. Что бы там дальше ни надстраивалось на этой основе - в конце концов все все равно сводится к этому. Просто кроме вычислений, условных переходов и одного хиленького оператора цикла в базовом наборе инструкций процессора ничего нет.
Добрый дядя Андрей выше предлагает как всегда годную литературу, но учитывай, что ее освоение требует развитых мозгов.
 
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
87
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Шесть китов на которых держится программирование например игр.
Математика, Алгебра, Геометрия, Физика, Компьютерная графика, Знание хотя бы одного языка программирования. Мне больше всего нравится C#

Начните хотя бы с математики. А остальные языки программирования можно и не знать.
 
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
99
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
С учебника программирования начать. Который не про то, как писать код, а про то, как решать программистские задачи. Например, с Вирта или Кормена.

Язык программирования - не цель обучения, а всего лишь вспомогательный инструмент, используемый программистом для записи найденного способа решения задачи (т.е. алгоритма) в понятном компьютеру виде.
 
Сверху Снизу