Касательно изучения сути программирования... - Компьютерные вопросы
  • Чаты 4chT.com в телеграмм
    Наши группы в телеграмм

Вопрос Касательно изучения сути программирования...

Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
77
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Однажды 1,5 года назад (примерно) я прчитал очень старую книгу о C++ и C, уровень книги был для продвинутых уже, т. к там не объяснялись простые понятия и суть, даже про синтаксис, там было о трм,, как стоит программировать, оптимизация и т. д, это была моя 1-я книга этой сфере, боаго я имел "представление" о Паскале со школы... После её прочтения я не понял многого, но затем я еашел еще одну книгу о C++, она была тоже по старым стандартам, но уже более нового издания. Там была описана уже суть и синтаксис, а так же понятия о графическом интерфейсе. Затем я увидел курсы по Питону и он мне больше понравился, прочитал 2 книги по нему, разобрался в синтаксисе, в типах (кроме классов!), но я один фиг ничего толкового не могу сделать, даже калькулятор (про библиотеку tkinter я осведомлен немного), затем я узнал о серверах, полез в протоколы и как вообще что работает, пакеты, сокеты и пр., откровенно говоря, я терпеть не могу веб, но ребята часто пишут, что изучая веб - быстрее начнешь фриланс. Мне все нравилось, что я читао, но определиться не могу. Хотелось бы получить какой-либо опыт, пообщаться с людьми в этрй сфере... Пока думаю что читать еще, изучаю английский (не оч получается, честно), надеюсь, все это я не зря "поглощал" и мне это вернется. Подскажите, где я оступился и какой мне путь программиования выбрать?
 
Регистрация
27 Авг 2012
Сообщения
78
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Суть программирования - найти оптимальный для заданных условий способ достижения заданного результата (т. е. алгоритм). А любой язык программирования - всего лишь понятный компьютеру способ записи алгоритмов. И алгоритмы ни от используемых языков, ни от области программирования никак не зависят. Потому никакое знание языков не научит программированию: учебник языка учит особенностям этого языка, но никак не независимым от этого языка базовым принципам программирования. Так что, да - начинать надо с Вирта. А уже после него переходить к модным языкам и придумыванию собственных программ.
 
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
68
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
По твоему рассказу мне показалось, что у тебя жуткий перекос в сторону теории, очень мало практики. Судя по сообщениям на этом сайте, люди часто впадают в другую противоположность: сразу пытаются программировать, не изучив язык. Теория конечно необходима. Но изучение теории должно сопровождаться практикой.
 
Регистрация
23 Фев 2013
Сообщения
87
Репутация
1
Спасибо
0
Монет
0
начни уже что-то делать. хоть игру типа симулятор бомжа/студента
24870652_a5426dd4daabf39df1bed35383cb30d1_800.jpg
 
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
87
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Из твоего сообщения не понятно цель твоего занятия программирования, начни с того, что определишь чем именно хочешь заниматься, а уже от этого отталкивайся
 
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
79
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Пропустил такой важный этап как изучение алгоритмизации. Можешь взять хотя бы книгу "Алгоритмы и структуры данных" Вирта и изучить, обязательно с проверкой всего на практике. О синтаксисе языков представление имеешь, так что с примерами на используемом в книге языке особых сложностей быть не должно Не поймёшь в той книге - придётся начинать с уровня ниже, хотя бы с книги "Песни о Паскале", обязательно выполняя там все задания А то "буквы" выучил, "простые слова" писать умеешь, но знание "букв" не даёт навыка по написанию "рассказов"
 
Сверху Снизу