Кто шаблонизирует html? - Вопросы по сайтостроению
  • Чаты 4chT.com в телеграмм
    Наши группы в телеграмм

Вопрос Кто шаблонизирует html?

Регистрация
28 Июл 2013
Сообщения
76
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
собираюсь устраиваться на работу бэкенд разработчиком и возник вопрос кто встраивает язык шаблонов в html ? я говорю например про jinja или стандартный шаблонизатор django, да с одной верстку понятно делает front ,но возможно обычно сначала делают просто пустой макет, а бэк встраивает туда данные c помощью шаблонизатора, потому что шаблонизатор напрямую взаимодействует с бэкенд частью и многие шаблонизаторы в основе имеют синтаксих языков , которые фронту далеки, но с другой стороны логично было бы если бы всей работой с html занимался фронт разраб, кто имеет опыт работы как у вас распределяется эта обязанность?
 

Cth

Capitan

Cth

Capitan
Регистрация
13 Ноя 2013
Сообщения
89
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Скорее бэкенд разработчики представляют апи и все на этом, а фронтендеры уже копаются в html.
 
Регистрация
10 Апр 2013
Сообщения
55
Репутация
1
Спасибо
0
Монет
0
Вы как-то принципиально неправильно себе представляете структуру разработки для вэба. То, что Вы называете шаблонизатором на самом деле в вэбе является основной частью бэкэнда. Я могу представить какой-то суперсложный проект, который будет являться не трёхзвенкой (фронт, бэк и база), а четырёхзвенкой, где бэк будет разделён на две части, и основная логика будет выполняться на каком-нить c++ или вроде того, а python или php будут просто реализовать АПИ для объединения основной логики с выводом данных пользователю, но в 99.9% случаев это работает не так.

Если Вы пишите для вэба, то Вы это делаете именно в рамках python, php, C# или какой язык для бэкэнда Вы выбрали... ну то есть в рамках того самого django (если речь про питон).

Насчёт как это работает, фронт ли является последним звеном или бэк - зависит от бизнес процессов компании, но зачастую это делают бэки. Фронты передают бэкам шаблоны, а дальше это забота бэков снабдить эти шаблоны правильными данными и дописать (или заявить) скрипты, которые обеспечивали бы обновления этих данных и т.д.
 
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
77
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
185630777_b7040073d93768ad47e9e0a04f9a310a_800.jpg

А тебя там ждут и куда делись те что до тебя были
 
Сверху Снизу