Нужно ли сейчас учить языки программирования ( и не очень языки), когда есть CMS - Компьютерные вопросы

Вопрос Нужно ли сейчас учить языки программирования ( и не очень языки), когда есть CMS

Регистрация
16 Дек 2013
Сообщения
89
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Изучил html,css, js и потихоньку начинаю php, но все чаще задаюсь вопросом, нужно ли писать чистый код, когда есть CMS
 
Регистрация
31 Окт 2012
Сообщения
90
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
>Нужно ли сейчас учить языки программирования ( и не очень языки), когда есть CMS Ну запрограммируй какой-нибудь микроконтроллер на своем CMS. Если не ерничать, то у любого серьезного проекта есть серьезный бэкэнд, где никакой CMS никого не спасет. Я вот сейчас делаю одну штуку на ksh/sqlplus, которая должна получать по шифрованному каналу некоторые банковские данные и их малец обрабатывать, и которая таки в конце-концов выльется в какую-то веб-страничку (ВНЕЗАПНО через Tableau), но куда мне там CMS, каким боком?
 
Регистрация
2 Май 2013
Сообщения
74
Репутация
-5
Спасибо
0
Монет
0
CMS - это детский лепит по сравнению с реальными проектами над которыми работают команды из человек 10. По этому нужно определится с задачами и целями, которые ты перед собой ставишь, если для них подходит CMS вполне возможно и не стоит особо заморачиваться, но вообще даже CMS позволяют "впиливать" в себя какой то собственноручный код или плагины поэтому уметь программировать будет полезно в любом случае.
 
Регистрация
18 Июн 2013
Сообщения
91
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
>> Изучил JS... Чем отличается prototype от __proto__ ? P.s. ты же не собираешься всю жизнь делать сайты по конструктору) Их полезно знать, но это не волшебная палочка, решающая все задачи.
 
Регистрация
29 Июл 2014
Сообщения
3,618
Репутация
1,017
Спасибо
92
Монет
0
Re: Нужно ли сейчас учить языки программирования ( и не очень языки), когда есть

Изучил html,css, js и потихоньку начинаю php, но все чаще задаюсь вопросом, нужно ли писать чистый код, когда есть CMS

а если CMS с багом который надо поправить, или наоборот надо дополнить её? при этом ты зняешь ЯП, на котором она написана.
А если она не нуленная, ты просишь автора добавить функционал, и он такой "слиш, ты её у меня не покупал, иннах, правь сам !"
чё будешь делать ?) искать новую CMS (гыг) или попытаешься поправить сам ? вот да. чистый код ещё никому не вредил.
 
Сверху Снизу