Нужно ли умение и знание математики/физики программисту? - Компьютерные вопросы

Вопрос Нужно ли умение и знание математики/физики программисту?

Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
93
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Если, скажем, с математикой никогда не дружил. Зато с компухтером на "ты" всегда.

Это имеет особое значение?
 
Регистрация
3 Апр 2013
Сообщения
83
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Когда напишешь программу подсчета суммы четных чисел в диапазоне от a до b - сразу станет понятно зачем программисту математика
 
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
68
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Даже если речь о реализации сайтов на каком-нибудь скрипте, надо понимать, что когда ты, например, обрабатываешь на фронте 1000 записей из одной таблицы и 100 связанных из другой, то можно сделать алгоритм, который пыхтит минуту, а можно такой, который работает за доли секунды. Первый будут сразу закрывать и уходить к конкурентам, а на втором клиенты останутся. Комбинаторика, теория множеств, теория алгоритмов и необходимые для них базовые знания из матана - это минимум, чтобы делать работу качественно.

А что касается организации кода больших приложений, то здесь теория категорий и некоторые азы функционального анализа просто незаменимы, даже если язык не позволяет напрямую всё это использовать.
 

VCT

Gamer

VCT

Gamer
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
79
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Скажу так, если мне весь мир скажет что нужна математика, я не перестану интересоваться программированием.
Или пытаться его выучить )
Я скажем так теоретик хахах, или гуглик.
В общем не программист, но хочу им стать.
И математика меня не интересует.

Но у меня есть свой сайт, написанный с помощью гугла и чужой библиотеки.
И своя программа тоже написана половина с гугла половина с книги.
И мне там математика нужна вообще не была.

Я не буду говорить что они идеальные, что никто сделать лучше не сможет.
Но они меня полностью устраивают.
Я смог их сделать благодаря программированию, а так и их не смог бы сделать.
Да и программка просто редактирует текст.
Ищет текст и заменяет на новый.
Там математика не нужна. Но программа есть и работает.
Полноценная программа.

Если вопрос для вас касается денег или пустой тратой времени, тогда думайте или бросайте сразу это дело слушав их.

Если у вас просто желание узнать компьютер или программирование для себя ! а не для бабла ! тогда не слушайте никого и учите.
Ведь для себя же ! без желания на этом делать бабки.
Вы ничего не теряете.

Если вам это нужно для бабла, то математика наверно нужна не знаю.

Да и то я думаю даже в сайте строения зависит от того сколько вы знаете готовых функций, а не сколько знаете математики.

На счет сайтов кстати !
Ведь можно делать просто сайты визитки !!!
Там точно ничего кроме оформления не нужно !
html js css и никакой математики !.
Красивый макет пару ссылок и контакты.
 
Регистрация
31 Июл 2013
Сообщения
79
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
ну в принципе, математика нужна во всем, интуитивно, конечно можно работать, но всегда лучше понимать, что именно происходит)
 
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
79
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Если программировать поведение моделей и сложных систем - то нужна. Если программировать морды интерфейса - то нет.
 
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
79
Репутация
1
Спасибо
0
Монет
0
Прочитай в гугле про теорию графов и множеств,булева алгебра,двоичная система счисления,массивы,функции(имеются ввиду не те,что в математике),циклы и алгоритмы.
Не поймешь(хотя бы примерно) то и нет смысла вообще тратить время и что-то изучать.
Это необходимый минимум,чтобы быть хотя бы средним программистом,а не вечным джуном или кодером.
 
Регистрация
24 Июл 2013
Сообщения
70
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
На самом деле математика практически не нужна. Максимум для рачетов и то естт калькулятор. А про физику молчу(совсем не нужна)
 
Сверху Снизу