Организация реалтаймового чата в php*.exe - Вопросы по сайтостроению
  • Чаты 4chT.com в телеграмм
    Наши группы в телеграмм

Вопрос Организация реалтаймового чата в php*.exe

Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
92
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Веду разработку чата в непопулярной паре: сервер пхп + клиент *.exe. И тут не очень понимаю как организовать аналог аякса. Насколько мне хватает знаний - в чатах запрос на обновление страницы исходит от клиента, сервер лишь отвечает и пхп скрипт сам не инициирует событие о том, что например мне кто-то написал. Это верно? Если так, то думаю не будет ошибкой создавать активное ожидание у клиента, с определённым интервалом отправляя запрос в хранимую процедуру на обновление содержимого?
 
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
94
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Ну вопрос не сказать чтобы не решаемый, но костыли на самом-то деле еще те. Во-первых никаких аналогов аякса реализовывать не нужно, и вообще делать велосипед едущий на костылях - тоже. Значит самый простой, но наверное нифига не самый правильный способ - это сделать на пхп по сути хранилище месседжей от юзеров. Т. к. ТЗ не сильно ясно, то мы не будем рассмтриватьт варианты "личных" месседжей и "разных" комнат, можно, принцип будет тот-же но реализация чуть сложнее. Итак. 1. на пхп пишем api для получения/отправки месседжей, кто/когда/текст 2. на клиенте пишем приблуду которая с разным интервалом времени будет "дергать" серверное апи: -- Хьюстон, это сокол, есть че? -- Сокол, это Хьюстон, есть n новых месседжей, лови. или -- Хьстон, это сокол, есть новый месседж. -- Сокол, принято, у меня для тебя новых n месседжей, лови. 3. Клиент получает ответ от сервера, парсит, показывает юзеру.
 
Регистрация
16 Ноя 2012
Сообщения
92
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
"Веду разработку чата в непопулярной паре: сервер пхп + клиент *.exe" очень не популярной. "И тут не очень понимаю как организовать аналог аякса." хехе, а желание есть... (все хотят но не умеют). "в чатах запрос на обновление страницы исходит от клиента" это не http. " сервер лишь отвечает и пхп скрипт сам не инициирует событие о том, что например мне кто-то написал" надо еще написать свой протакол так сказать, общения клиент сервер. И п. с твой сервер должен быть на сервере (орендовал? купил? белый Ip?). Да, сервер пхп не занимается ни чем таким кроме как ответить на вопросы. "Если так, то думаю не будет ошибкой создавать активное ожидание у клиента, с определённым интервалом отправляя запрос в хранимую процедуру на обновление содержимого?" медленная идея, вам нужен протакол, тоесть вы отослали? t=test серверу, а сервер должен понять что это тест и вернуть вам 1. Отослали типо? t=sendmsg&id=11&text=ttt он должен понять что вы хотите. Это пример когда сервер на самом деле не оч (клиент=>ip=>http=>php), но реально его сделать и занятся оптимизацией его.
 
Сверху Снизу