Почему у программистов такие идиотские собеседования? - Компьютерные вопросы
  • Чаты 4chT.com в телеграмм
    Наши группы в телеграмм

Вопрос Почему у программистов такие идиотские собеседования?

Регистрация
15 Авг 2013
Сообщения
79
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Здравствуйте! Почему у программистов такие идиотские собеседования? Такое ощущение, будто приходишь на экзамен... С кем из родственников ни разговаривал, ни у кого не было такого... Гоняют по теории и задачам как на экзаменах в институте... Такое ощущение, будто ищут любую причину, чтобы не взять человека или снизить ему зарплату... Даже пропадает желание ходить на эти собеседования... Хоть в грузчики иди, потому что терпеть такое издевательство больше нет желания... Самоутверждаются и морально раздавливают!
 
Регистрация
8 Май 2013
Сообщения
54
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Такие собеседования в основном проходят в кустарных IT компаний, они сами не знают ответов на те вопросы которые они задают, они берут их из интернета, так они хотят казаться что они супер IT-компания которой аналогов в городе нету. Даже если устроишься на работу к ним ты там не будешь заниматься разработкой ядерных программ которые рассчитывают длину полета ракеты до марса и что-то подобное. Всё что ты там будешь делать это менять размеры кнопок на сайте и делать правки на wordpresse. В хороших IT компаниях так не делают, они поступают разумно могут задать пару вопросов но не такие прям а знаешь ли ты как написать алгоритм взлома пинтагона? Они дают кандидату пробный период в течении 2 месяцев и за эти месяцы ты должен максимально показать себя на что способен. Есть такие программисты или типы людей которые вроде бы знают теорию, но при этом им сложно объяснять, но они могут на практике всё это реализовать. Если бы мне пришлось искать в свою компанию программистов, я бы не смотрел на то сколько он языков знает, мне не важно знает он там супер новороченные языки, если он хоть на HTML и CSS может сделать что-то необычное то добро пожаловать.
 
Регистрация
2 Ноя 2013
Сообщения
79
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Странное нытье у тебя. Программерам в собеседованиях обычно нравятся как раз-таки только вопросы по теории: т. к. на них проще всего отвечать. // А задачи вот разные бывают... и хорошо если задают примитивные учебные, а не физзбазз составленный тимлидом.
 
Регистрация
23 Июл 2013
Сообщения
76
Репутация
-3
Спасибо
0
Монет
0
Хах, потому что программист должен показать свои практические навыки, а не то что он на бумажке нарисовал. Сколько знаю всегда такие собеседования были, кому из начальства был важен результат, а не то что у его подчиненных будет написано на бумажках называемых резюме
 
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
81
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
"Собеседование"? Нэ так это было, нэ так! Просто я работал в 26 цеху авиационного завода. Это испытательный цех. Телеметристом. Завод кроме прочего выпускал и крылатые ракеты - "Ту-143". А мы их "кисовали". То есть, проверяли всё, кроме самого полёта. И вот из декретного отпуска вернулась моя прямая начальница - Лена Седова. Мы с ней моментально спелись. И буквально через месяц она мне говорит: "Ты что тут делаешь? Иди к моему Седову. Он с программами работает!" У меня и дыханье спёрло. Программирование - голубая мечта детства (точнее - отрочества). Короче, через неделю я вышел на работу в 25 цех. Завели меня в кабинет, посадили за стол, дали книгу: "Читай!" И было это руководство по программированию на "Наири-К". Так и началось. 1975 год. Через два дня я написал первую программу. На пенсию отправили в 2013 году (по реорганизации филиала) в должности главного админа банковской системы. И никакого собеседования!
 
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
81
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Так и есть. В списке хотелок 100500 скилов и сумма за них. Нет скила - минус из суммы. Всё потому, что переизбыток исполнителей, имеют право, это их бизнес. Погромисты - безправные исполнители, разменный материал. И никто не готов на себя брать обучение. Но это НЕ издевательство ни разу. Если ты знаешь, ответишь, это же не сложно. Если спрашивающий знает ответ, почему ты его не знаешь?
 
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
201
Репутация
18
Спасибо
1
Монет
0
Такие собеседования нужны для того чтобы узнать какой у тебя бекграунд и что ты умеешь, я иногда прохожу такие собеседования специально чтобы быть готовым на случай если буду менять работу. Компания заинтересована нанять хорошего работника который будет полезен продукту/команде и умеет решать задачи.
 

Похожие темы

Сверху Снизу