Сильно ли полезна школьная программа информатики для будущего программиста? - Компьютерные вопросы
  • Чаты 4chT.com в телеграмм
    Наши группы в телеграмм

Вопрос Сильно ли полезна школьная программа информатики для будущего программиста?

Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
93
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Вообщем, собираюсь в будущем стать программистом, но сейчас в школе, у нас учитель очень плохой, и мы не учим языки, вообще ничего не делаем, я за компьютером уже более 9 лет, им знаю что к чему, на данный момент учу Пайтон, но в тех же exel, и ТД, я плох... и вот вопрос, много ли я потеряю? Или это самые основы, которые можно оченб просто наверстать? (8 класс)
 
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
91
Репутация
-3
Спасибо
0
Монет
0
Школьная программа для программиста вполне полезна (это всем остальным от нее больше вреда, чем пользы). Задает общие основы вроде булевой алгебры, побитных операций, каких-то начал дискретной математики, вычислений с ограниченной точностью. Все это пригодится любому программисту. А вот как раз какое-то углубленное изучение языков нахрен никому не уперлось - все равно в настоящей работе стек технологий будет весьма произвольным и со школьным не совпадет нуть менее чем никогда. Ну и знание офисных пакетов программисту не уперлось, но ты погляди - сколько вокруг тебя сидит будущих секретарш... Вот ради их светлого будущего ты и страдаешь. А они страдают от списков, деревьев и графов.
 
Регистрация
23 Дек 2013
Сообщения
88
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Если под "информатикой" понимается школьный предмет, то да, несомненно. В этих рамках следовало бы уметь плавать уверенно. Любой человек, который хочет считать себя специалистом, обычно интересуется сферой собственной деятельности уж в терминах разбирается Если понимать и-ку в определении вики, то невозможно знать всё, даже и в этой сфере.
 
Регистрация
22 Авг 2013
Сообщения
79
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Хороший программер это не только обучение, но и стиль жизни. Умение извлекать хорошее из самого ненужного. Если ты не смог разобраться с простейшим табличным редактором Эсель ( за недельку) очень сомнительны твои будущие успехи в кодинге.
 
Регистрация
21 Ноя 2013
Сообщения
91
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Да не, если ты на пайтоне будешь программировать, тебе всеравно прийдется переучиваться, так что это даже навредит, т. к Пайтон - более совершенный язык, и ты можешь понабраться вредных привычек от языков программирования в школе (чаще всего Паскаль) , поэтому единственное что ты получишь от стараний - это покажешь свое упорство, но если ты и так знаешь что ты упорный, то оно тебе и не надо.
 
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
63
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Школьная программа это только первая ступенька- начальные знания для общего понимания, но ты можешь после занятий проявить ИНИЦИАТИВУ пойти на дополнительные занятия, курсы, договорить с наставниками, самостоятельно заниматься. Без личной твоей инициативы- никто тебя ничему не научит. Как пример: я в 8 классе школы уже свободно программировал на 3 языках, занимался в кружках и курсах, с преподавателями. Пригодилось не школьная программа, а пригодилось моё отношение к учёбе.
 
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
77
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Несомненно полезна. Ты, например, уже знаешь чего не хватает и куда двигаться. Эксель - как бы не программистская дисциплина, ну исключая VBA. Наверняка и его когда-нибудь будете проходить.
 
Регистрация
17 Июл 2013
Сообщения
68
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Не вижу сложности в освоении школьного курса. А программировать надо учиться (СЯ!!! -сокр от "себя").
 
Сверху Снизу