Стоит ли в 2019 начинать изучать программирование с Бейсика? - Компьютерные вопросы
  • Чаты 4chT.com в телеграмм
    Наши группы в телеграмм

Вопрос Стоит ли в 2019 начинать изучать программирование с Бейсика?

Регистрация
11 Авг 2013
Сообщения
84
Репутация
6
Спасибо
1
Монет
0
И какие альтернативы? Каким был ваш первый ЯП и есть ли какой-либо универсальный язык программирования, подходящий для новичка?
 
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
86
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Не стоит. Универсальный - JavaScript. Простой, очень популярный, многие так и останутся в этой области (Web-разработка), и на нем нет такого ярлыка, что начинающий с JavaScript будет г... нокодером. Как альтернативу ему можно рассмотреть Си. Но это для тех, кто хочет начать не с реальной практики, а с отвлечённой теорией, алгоритмами, математикой. Видимо, он и из семьи должен быть не нищей. Ведь большую часть изученного он вряд ли применит на работе, даже в C++ нормальные люди используют очень мало возможностей Си. Выше сборище устаревших дилетантов и написано очень много чуши. Никто из них не работает в крупном, серьезном и современном проекте, а я работаю. Раньше я ругал не всех сразу, а кого-то конкретного или вообще никого не ругал, но неадекватным авторам вопросов противен сам факт меня, так что не стоит разбираться кого ругать.
 
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
86
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Если хотите всю жизнь писать макросы для экселя или ворда, то бэйсик вам в руки. Если что-то другое хотите то си или паскаль. Си сложнее, но на его синтаксисе основываются современные языки программирования, лично я с лёгкостью перешёл на C# после Си, а затем и на С++. Паскаль проще, но синтаксис отличается от большинства языков программирования и надо будет привыкать к другому синтаксису, пойдёте в колледж, знания паскаля вам поможет.
 
Регистрация
23 Дек 2013
Сообщения
81
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Не стоит. Моим первым ЯП был QBASIC - изучал его в школе на информатике, и это ровным счетом ничего не дало в понимании программирования :] Понимать начал позже: на практике по программингу, в 9 классе. Там хорошо подали теорию, а сама практическая часть была на TP. Тогда и обнаружил предрасположенность к программированию: спусковым крючком были как раз вводные лекции по основам, они моментально расставили все в голове по местам. ‎ Универсальный язык - C. Это отправная точка, из которой можно двигаться в любом направлении. Идеально подходящий для изучения программирования - тот самый Pascal (классический, а не ABC): чрезвычайно легкий и понятный язык.
 
Регистрация
26 Мар 2013
Сообщения
95
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
можно и с бейсика. VB.NET - мощная штука, эквивалентная C# это как с машинами. если тебе надо добраться из пункта А в пункт В, то ты можешь: взять билет на автобус (php, python) заказать такси (java, js, c#, vb и т. п.) сам сесть за руль (Си++, паскаль) ну или собрать транспортное средство из гмгм и палок и поехать на нём (Си) ^_^
 
Сверху Снизу