Стоит ли начинать с языка программирования Pascal - Компьютерные вопросы

Вопрос Стоит ли начинать с языка программирования Pascal

Регистрация
16 Май 2013
Сообщения
74
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Продолжать ли учить паскаль или попробовать другие языки С++ С#. Просто по Pascal я уже неплохо продвинулся, но он к сожалению считается умершим. Сам в этом деле новичок, Pascal мой первый язык программирования. Подскажите пожалуйста!
 
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
85
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Если смотреть на современную реализацию Pascal в виде Delphi и FreePascal + Lazarus, то на самом деле сообщество Delphi программистов довольно велико и работа попадает периодически, но уже не так как раньше, но говорить о какой-то смерти языка Паскаль глядя на Delphi-Lazarus явно бессмысленно. Я 20 лет назад начинал с С++, но в конечном итоге оказался на Delphi, на нем оказалось проще и быстрее решать поставленные задачи, а сейчас переехал на FreePascal + Lazarus и зарабатываю на нем себе на корку хлеба, хотя есть собственные лицензии на Delphi от Delphi 7 и до Delphi XE. В Lazarus собираю корпоративные приложения под Windows, Linux, ARM-Linux. Народ умудряется на FreePascal даже Web приложения делать под Fast CGI. Если вы будете дальше изучать Паскаль, Вы можете на нем застрять как я, т. к. поймете, что почти любую задачу можно реализовать на Паскале, а раз так, то все остальное вроде как бы уже и не нужно. Поэтому пока учитесь, пробуйте как можно больше технологий, может пригодиться. Попробуйте C#, его делал создатель Delphi.
 
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
97
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Я считаю Pascal языком для входа в мир программирования (возможно поэтому его в школах преподают). Если ты уже освоился в этом мире, то переходи на новый язык, лично я бы посоветовал один из этих: C#, Java, C++. Сам начинал с Pascal, но потом перешел на C++ и C#. С ними до сих пор и работаю
 
Регистрация
12 Дек 2013
Сообщения
87
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Нужно иметь в виду, что C# - это Microsoft, т. е в основном вы будете работать в Windows. C/C++ используется практически везде. На них написано очень много ПО для винды и юниксов (в том числе мака). Лично я рекомендую C#.
 
Регистрация
11 Авг 2013
Сообщения
75
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Паскаль интересен только как учебный язык. Если ты считаешь, что освоил Паскаль, можно изучать другой язык. Желательно сначала попрактиковаться в программировании на Паскале. Рекомендую C# или Java.
 
Сверху Снизу