С чего лучше начать изучение программирования? Если ничего не знаю? - Компьютерные вопросы
  • Чаты 4chT.com в телеграмм
    Наши группы в телеграмм

Вопрос С чего лучше начать изучение программирования? Если ничего не знаю?

Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
81
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Есть ли смысл разбираться с паскалем? Или какой язык программирования лучше будет для новичка?
 
Регистрация
20 Июл 2013
Сообщения
83
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Я будущим программистам предлагаю простой тест: поход за пивом!
хватит = 0
Если в кармане достаточно налички ТО хватит = 1
Если хватит =0, то проверить остаток на карте. Если остаток > стоимость пива, то хватит = 1
Если хватит = 0
Return 1
Одеться, выйти к лифту.
Вызвать лифт.
Пока лифт не пришёл
ждать
всё-пока.
Спуститься, выйти на улицу, идти к ближайшему магазину.
Цикл пока купил-пиво = 0
Если переход, то ждать пока не загорится зелёный.
Перейти.
Зайти в магазин.
Если есть то пиво, которое нравится, то купить его
Иначе
идти к другому магазину.
повторить попытку покупки.

В конце концов - вернуться домой.

Вот попробуешь это представить -поймёшь, сколько условий встретится по дороге!!!
 
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
86
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Паскаль по оценкам экспертов недоступен для большинства людей.
Если хотите узнать о языке программирования, то самый подходящий - вижуал бейсик, хотя бы шестой версии.
 
Регистрация
21 Июл 2013
Сообщения
89
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Изучить нужно программирование, а не конкретный язык.
Для начала повтори школьный курс информатики: Алгоритмы там всякие, простенькие программки (на том языке который в учебнике).
Сначала нужно изучить основы программирования - их можно учить на любом языке, другое дело что на некоторых будет "проще", но, зато, потом будет сложнее.
Программист не ограничивается одним языком, поэтому совет "учи тот, на котором будешь работать", возможно и имеет смысл, но язык - это лишь инструмент, его нужно уметь применять. Поэтому с этого и стоит начать.

Не знаю почему люди рекомендуют VisualBasic - на мой взгляд это абсолютно неоправданно.

В школьном курсе, в основном, дают Pascal / PascalABC.NET - нормальные языки для начала.
С JavaScript не советую начинать с его асинхронностью, странным this и всяким таким.
Python нормальный язык, однако я бы выбрал язык со строгой типизацией.
с С++ также можно начать, однако он имеет свои особенности которые могут быть неочевидны начинающему.
С чисто ООП (Java,C#) языков я бы тоже не советовал начинать - придется либо писать всякие конструкции даже не вдаваясь в подробности что они значат, либо изучать сразу ООП, что для первого опыта программирования я считаю излишним.
 
Регистрация
29 Май 2013
Сообщения
79
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Открыть школьный курс ИКТ. С него все начинают. "разбираться с паскалем" - что значит?
Паскаль позволяет наиболее доступно изучить программирование. Разве не эти цель заявлена в вопросе
1909512_6e16bb623106b7aec7e711c86ffcea2f_800.png

 
Сверху Снизу