С чего начинать изучение программирования? - Компьютерные вопросы
  • Чаты 4chT.com в телеграмм
    Наши группы в телеграмм

Вопрос С чего начинать изучение программирования?

Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
84
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Я хочу научиться программировать.

Но каждый раз срывался. И скачивал много литературы и курсов.

И добовлял десятки онлайн курсов по разным направлениям. От всей этой информации и объемной информации просто сносит крышу.

Я не знаю как сконцентрированно сосредоточиться на изучении материала и с чего начать.

И вообще куда стремится.

Одни говорят , что нужно изучать Python, другие что Cи третьи , что нужно учить Java. Четвертые C#, кто-то вообще говорить учи ассемблер или того хуже Бейсик или Паскаль, чтобы в последствии delfy понять. Одни говорят учить алгоритмы и структуры данных, другие, что нужно делать проекты, и так далее и так до бесконечности. Ощущаю себя ребенком, который задал вопрос взрослым покажите корову. И каждый в доме родственник и сосед начал показывать все по своему.
 
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
96
Репутация
1
Спасибо
1
Монет
0
Поставь себе задачу, сделать какой-нибудь проект. Например, разработать телеграм бота. И уже по ходу пытаешься разобраться, смотришь туториалы, изучаешь документацию, эксперементируешь в написании чего-то нового, своего. Для понимания работы с типами данных очень советую изучить базы данных, заодно подтянешь циклы и научишься работать с исключениями. Да много чему научишься, если будешь реально что-то делать. И неважно, как это будет получаться, главное сам процесс и что еще важнее, получение удовольствия. Без удовольствия никуда
 
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
62
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Потому что изначальный подход неправильный. С таким подходом вообще никогда и ничего не получится. Выучить что-то — это не цель. Это инструмент достижения.

Сначала человек говорит "Я хочу сделать это и вот это", потом он спрашивает себя "Угу, а что мне нужно знать и уметь, чтобы вот это сделать?". И тогда уже начинается обучение этому, чтобы достичь цели.

Мозг — штука ленивая. Лишний раз ничего он учить не будет. Если нет четкой мотивации, зачем, то можно до бесконечности читать книги, смотреть курсы и все остальное — все через другое ухо вылетит.
 
Регистрация
23 Ноя 2012
Сообщения
74
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Определи задачи для которых тебе нужнО програмирование. Ознакомься с информатикой -в общем. Если интересна аппаратна часть, то обязательно изучи архитектуру целевого процессора. С.C++ Asm. Сетевые приложения -Python, php,.. По задачам всё выбирается. Много примеров для изучения любого языка. Очень много примеров. С них и начинай.
 
Регистрация
10 Фев 2013
Сообщения
70
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Вы написали, что скачивали много литературы. Что из этотого вы прочитали и сделали? Просто сложно, что либо подсказать, когда вы ничего вообще не сказали о своём прогрессе. Могу только порекомендовать metanit.com, где довольно хорошо написано о синтаксисе разных ЯП и не только
 
Сверху Снизу