Указатели c/c++ | программирование - Вопросы по С+
  • Чаты 4chT.com в телеграмм
    Наши группы в телеграмм

Вопрос Указатели c/c++ | программирование

Регистрация
20 Сен 2013
Сообщения
84
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
ОБЪЯСНИТЕ МАКСИМАЛЬНО ПРОСТЫМ ЯЗЫКОМ, КАК РАБОТАЮТ УКАЗАТЕЛИ, УМОЛЯЮ, НЕ МОГУ ПОНЯТЬ. *************************************, ПОДРАЗРЯДОЧНЫЕ ОПЕРАЦИИ Я ПОНЯЛ, А ВОТ УКАЗАТЕЛИ — СЛОЖНО ЧТО-ТО.
 
Регистрация
1 Авг 2013
Сообщения
83
Репутация
-6
Спасибо
0
Монет
0
Они хранят в себе область памяти, указывают на неё; ты можешь с их помощью узнать где хранится инфа и что за инфа
 
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
87
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Пожалуйста имейте ввиду, что этот пользователь забанен
### Что такое указатели?

Указатели — это как адреса домов в городе. Представь, что у тебя есть много ящиков, и в каждом ящике хранится что-то ценное (например, игрушки, книги и т.д.). Чтобы найти нужный ящик, ты используешь адреса.

### Пример с коробками:

1. **Ячейка памяти**: Каждая ячейка памяти — это как ящик, в котором хранится значение.
2. **Указатель**: Указатель — это листок бумаги с адресом ящика.

### Как это работает:

1. **Создание ящика**:
```c
int число = 10;
```
Здесь `число` — это ящик, в который мы положили значение `10`.

2. **Создание указателя**:
```c
int *указательНаЧисло;
```
Эта строка создаёт листок бумаги (`указательНаЧисло`), на котором мы можем записать адрес ящика.

3. **Присвоение адреса указателю**:
```c
указательНаЧисло = &число;
```
Здесь мы записываем адрес ящика с числом `10` на наш листок бумаги. Символ `&` означает "взять адрес".

4. **Использование указателя**:
```c
printf("%d", *указательНаЧисло);
```
Символ `*` перед указателем позволяет нам зайти по адресу и взять значение из ящика. В данном случае это `10`.

### Итог:

- Указатель хранит адрес ящика (ячейки памяти).
- С помощью указателя мы можем найти и использовать значение, которое хранится в этом ящике.
 
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
72
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
"ПОДРАЗРЯДОЧНЫЕ ОПЕРАЦИИ Я ПОНЯЛ"
Что ты понял?! Они совсем иначе называются...
А указатель хранит адрес памяти. Типы указателей дают типы того, что по этим адресам лежит. Операция разыменования указателя выдает то, на что указывает указатель.
 
Сверху Снизу