программисты, заходите) нужно написать игру "Четыре в ряд", как изобразить игральное поле? - Вопросы обо всех играх

Вопрос программисты, заходите) нужно написать игру "Четыре в ряд", как изобразить игральное поле?

Регистрация
24 Май 2013
Сообщения
74
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Я занялась программированием, и мне нужно написать игру четыре в ряд, это что-то наподобие крестиков-ноликов, но смысл состоит в том, что в в вертикальную доску сверху закидывают камушки, которые падают вниз. Задача каждого игрока, не дать противнику сделать комбинацию буквы Г, абсолютно все-равно как буква расположена, сидя, лежа, стоя)) У вас есть что-то похожее? Я однажды написала программу перевода арабских цифр в римские, и все мои знания заключаются на def, while, if, else, print, input, string, integer, float... слышала, есть random он как-то отвечает за случайный порядок, случайный выбор переменной?
Это могло бы пригодится в игре против компьютера, так ведь?
 
Регистрация
24 Дек 2013
Сообщения
79
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Ого! У вас даже нет справки по Пайтону, а Вы уже хотите изобразить настоящую законченную программу! Интересно как? Я пайтона не знаю, но очевидно должен быть 2-х мерный массив n*m, где X - были бы единички, а пустота - 0. И небольшие функции: одна отвечала бы за вывод на экран, другая за детектирование Г (например, сначала детектирование линии, а потом ответвления на конце вверх или вниз), ну и функция ввода. Как-то так.
 
Сверху Снизу