Вопрос Вопрос к людям которые работают программистом

Регистрация
7 Сен 2013
Сообщения
87
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Расскажите про плюсы и минусы быть программистом

Ожидание / реальность

Про зарплату и график

Советы
 
плюсы: классная зп по российским меркам, при этом есть возможность особо не напрягаться
минусы: садится здоровье от неподвижного образа жизни, весь креативный потенциал оседает на работе, вечером занятия чем-то интересным башка уже не осиливает
 
Странная постановка вопроса. А какие плюсы и минусы быть, например, хирургом? У кого-то есть врачебный талант, он идёт и учится оперировать мозг, становится мировым светилом. А кто-то идёт в профессию, чтобы на заводе не пахать, получает сельский диплом и устраивается в сельскую больницу вывихи вправлять за 100 рублей.
Кто-то умеет строить дома, становится архитектором или открывает свою строительную контору. А кто-то остаётся шабашником-косячником, которого нанимают кирпичи такскать, и только потому, что дешевле.
Программирование ничем не отличается от других профессий, кроме хайпа и наличия огромного количества халтурщиков, набежавших на лёгкие деньги.
 
Предупреждение: то, что может быть плюсом для меня, вовсе не обязательно будет чем-то полезным для вас. И это никак не характеризует профессию, это только про ваши и мои особенности и жизненный опыт )

Для меня главным плюсом всегда был интерес к этому занятию, удовольствие от процесса. Т.е. мне просто было вкайф взять, изучить язык, сделать программу и увидеть, что компьютер сделал то, что я планировал. Это как волшебное заклинание прочитать. Или как создать новую жизнь.
Всё остальное можно получить в любой другой востребованной профессии. И плюсы и минусы.

Я не строил особых ожиданий, но представлял, что я буду программировать, узнаю много нового и разного. Мои программы будут приносить пользу другим и благодарные пользователи будут мне платить деньги. Так и получилось. ))

График - тут смотря чего вы сами хотите, какие у вас амбиции, насколько высоко мастерство и куда устроитесь. Мой путь вел меня в сторону такой работы, где у меня больше свободы. Поэтому, чаще всего я работал по свободному графику, например, дома. При этом, этот свободный график иногда подразумевает, что работаешь по несколько недель без выходных. Или, что тебя могут дернуть из отпуска. Или рабочий день длинной до 24 часов )))

Но бывает и наоборот "солдат спит, служба идет" )) Конечно, больших денег так не заработаешь, если у вас в этом цель.

Советы: не занимайтесь программированием, если вам это неинтересно. Потому, что без интереса, жадного азарта, трудно будет преодолевать рутину, которой в программировании очень много - тонны технических подробностей, часы нудного поиска ошибок, необходимость изучать множество разных вещей и учиться все время. Без этого вы не станете крутым специалистом. Раз замахиваетесь на такую не самую простую работу, значит лучше выбрать то, что вам приносит удовольствие, вдохновляет. не ограничивайте свои рабочие интересы одним лишь программированием. Выгорание среди программистов - обычное дело, поэтому не будет плохо, если это произойдет был выход - по карьерной лестнице или в другое дело, без кризиса. Ну и разнообразие интересов - вообще хорошее дело. учитесь, учитесь и учитесь - читайте книги, пишите код, изучайте чужой.
 
Уже нет программистов щас на их смену пришла чатгпт
 
Назад
Сверху