Детская головоломка озадачила пользователей Сети

zet629

Banned
Регистрация
19 Фев 2014
Сообщения
3,318
Репутация
919
Спасибо
129
Монет
0
Пожалуйста имейте ввиду, что этот пользователь забанен


Новая математическая головоломка для первого класса привела в замешательство пользователей Сети — большинство взрослых не смогли справиться с интеллектуальным заданием.
В головоломке необходимо сопоставить количество прямых линий и чисел, раскрыв одну из цифр. Первоначально опубликованная на портале Playbuzz, задача мгновенно стала популярна в социальных сетях, при этом пользователи предлагают огромное количество вариантов ответа.

Многие попытались посчитать количество прямых линий на изображении, а кто-то складывает количество их пересечений. Некоторые складывают горизонтальные и вертикальные линии, после чего перемножают получившийся результат.

При этом часть комментаторов указали, что такая задача дается для решения детям в первом классе и большинство ребятишек успешно с ней справляются. Примечательно, что верное решение задачи действительно очень простое, однако не каждый взрослый его способен увидеть.

 
Да здесь 4-ре плюсика
 
Петух - 8
Собака - 3
Корова - 2
Рыбка - 0

Кот - ?
 
мой ребенок говорит правильный ответ 4. Сижу пытаю его второй час решение. Молчит.)))
 
мой ребенок говорит правильный ответ 4. Сижу пытаю его второй час решение. Молчит.)))

4 - это, скорее всего, число точек пересечений прямых... только это на ум и приходит
 
Последнее редактирование:
4 перекрестия как я понимаю)
 
Ну совсем детская и совсем не головоломка.
 
да 4-ре плюсика, не пересечения. + это 1. Одна горизонтальная прямая пересекает две вертикальных. Горизонтальных 2 итого 4-ре. Вертикальная пересекает две горизонтальные, вертикальных 2 и еще +4 всего 8. А плюсиков 4-ре.
 
Последнее редактирование:
Я бы сказал - 4, а какой правильный ответ!??=)
 
Это простая таблица умножения 3x3=9, 1x1=1, 2x2=4,
так же как 3 по горизонтали, 5 по вертикали, будет 15 пересечений.
 
Последнее редактирование:
Ну и я думаю так:

3 х 3 = 9
1 х 1 = 1
2 х 2 = 4

Так то, получается ответ ЧЕТЫРЕ.
 
Последнее редактирование:
Кто придумывает эту ***ь для детей начальной школы? Уже куча есть таких задач, с которыми взрослые тупят. Потому что закономерности в них строятся на визуальном подобии, что так легко замечают дети, поскольку не владеют абстрактными понятиями (в отличие от взрослых, которые сразу пытаются привести к абстрактным математическим понятиям). Но детей надо учить не этому (считать палочки), а именно абстракциям. Иначе:
http://img.relax.ru/109895/9507969045808387_d4d37035.jpg
 
Ну и я думаю так:

3 х 3 = 9
1 х 1 = 1
2 х 2 = 4

Так то, получается ответ ЧЕТЫРЕ.
Если б в условии задачи не было пометки что задача для первого класса, то возможно правильным решением могло служить и "умножение". Но если я не ошибаюсь, то в первом классе ещё нет "умножения", соответственно в решении участвует "суммирование".
 
Последнее редактирование:
Кстати единственно правильный ответ.! Ибо "5" ответ на вопрос"Найдите чему равен икс"
Ну а ответ на первый вопрос темы ИМХО 4 (количество пересечения линий на рисунке) или мы все не замечаем ещё чего-то...
Ну тогда уж до конца развивайте мысль - в задаче не сказно где надо найти "x" ("на рисунке"). Окружающий мир вполне подходит для таких поисков.
Первоклассники вряд ли понимают что такое "пересечения", скорее ищут плюсики.
 
4 - универсально правильный ответ в этой задаче. Линий - 4, пересечений - 4. Даже дважды два - 4. Хотя, бывают варианты...
 
Назад
Сверху