По той же причине, по которой раньше в школах преподавали Pascal, а не Си, С++ или Java - промышленные языки мало пригодны для обучения программированию.
 
1) Не во всех школах преподают паскаль. Где-то питон и С++. Я работал в школе частной, там много языков на информатике школьникам преподавал по программе. Ну и не стоит забывать, что школьные учителя это не профессора, а просты бакалавры и тем более не обязательно, что они отлично знают все языки программирования
2) Pascal впринцепи, хороший обучающий язык. Он считается одним из наиболее удобных для обучения. Не все хотят в дальнейшем быть жирными сис-админами, но база при изучении паскаля потом пригодиться если они всё же захотят им стать
3) Чтобы любители погонять питончика своего когда столкнуться в вузе... школе.. хоть где с паскалем, потом тебе бабки несли, чтобы ты для них 2+2 на паскале посчитал, ведь кроме своего питончика ничё изучать и понимать не хотят
 
мы изучаем 1c
 
Не понимаю зачем в школах вообще преподают Pascal.
Я учусь на специалиста по компьютерным системам, и мы в итоге всё равно заново учили Pascal, и никого не волнует, что он был в школьной программе. Не думаю, что он вообще когда-нибудь мне понадобится.
 
потому что в школах преподают информатику ,а не язык
 
Потому что так хотят
 
Чтобы было чем детей кормить. А то, что в школах детей кормят помоями, и так все знают.
 
Потому что Паскаль это как стенд для обучения наиболее распространенных шаблонов начального уровня в архитектуре. Конечно на чистом поскале на данный момент ничего хорошего не создать, но для обучения больше и не надо. Ну а питон это недоразумение которое вредно для школьников. Кто с питона начинает на нём обычно и остается.
 
Что умеют то и преподают.
 
Назад
Сверху