Вопрос Как начинающему программисту развить абстрактно-логическое мышление?

Регистрация
10 Май 2013
Сообщения
67
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Здравствуйте. Я отучился на программиста. Знаю несколько языков, но у меня одна очень большая проблема: я не умею решать задачи. На собеседованиях валюсь именно тогда, когда просят решить задачу на логику и/или алгоритмы. Я их вообще не умею решать: не знаю с чего начать и чем закончить, да и вообще что там нужно делать. Сколько себя помню, я всегда был крайне плох и беспомощен в точных науках. Правда, преподаватель в ВУЗе сумел пробудить некоторый интерес к математике и я научился решать уравнения, неравенства, немного понял тригонометрию, получалось решать задания с пределами, производными, первообразными, а также совсем немного с логарифмами и интегралами.

Вопрос: можно ли исправить мой мозг? Как его научить решать задачи? На собеседованиях программисту почти всегда дают задачи на логику и алгоритмы, а я смотрю на них, как идиот и в голову не приходит вообще никаких идей для решения, не могу ничего "родить"... Не знаю, играет ли существенной роли возраст, но мне 25 лет. Встречал мнения о том, что уже поздно и лучше искать другую профессию. Но я пока не сдаюсь)
 
В программированнии логика в основном следующая: если задача сложная то для начала смотрим можно ли ее разбить на более мелкие подзадачи. Разбиваем, решаем все подзадачи по отдельности, склеиваем из них общее решение
 
А почему ты говоришь только о задачах с собеседований? Что у тебя с реальными задачами, с опытом в разработке чего-то? Или ты только языки знаешь, без библиотек и без всего? Просто если ты умеешь что-то разрабатывать, то можно найти и такое место, где задачи на логику и алгоритму давать не будут. Ну да, оплата будет нищая, ну а что ты хотел, стажером-то. Зато там скорее всего мало мозг е-ут. Подводные камни будут лишь в том случае, если ты и реальные задачи не умеешь делать в СРОКИ. А если умеешь, то и так сойдет, главное в будущем скилл довести до профессионального.
 
на самом деле проверить очень просто. сделай программу навроде тотал командера например - просто файловый менеджер двухоконный с основными возможностями, создавать удалять папки файлы, переименовывать, копировать, переносить - если осилишь - значит сможешь быть программистом.
 
"Принцесса или тигр" - сборник занимательных задач по матлогике для школьников. "Алгоритмы и структуры данных" (лучше последнее издание) - учебник программирования для начинающих. Как раз изучение основ алгоритмов.
 
Развить программное мышление не сложно. Берите любые популярные алгоритмы: поиск числа в массиве, сортировка пузырьком, бинарный поиск, сортировка вставками, быстрая сортировка (самая быстрая для больших массивов); начните их поочерёдно изучать: от простого к сложному. Из книг рекомендую «Грокаем алгоритмы». После всего вам незаметно будет просто решать задачи разной сложности. P.S. Для того чтобы решать сложнейшие задачи, нужны отличные знания математики. Вам не обязательно их знать, как решать. Для собеседования и того вполне хватит.
 
Назад
Сверху