Вопрос Не поздно ли учить PHP в 2018 году?

Регистрация
30 Дек 2013
Сообщения
81
Репутация
-1
Спасибо
1
Монет
0
Во фронтендерах хожу уже чуть больше полугода.. Решил приступить к изучению бэкенда, но вот думаю Node.js или PHP? Говорят что он устарел и есть ли смысл его учить вообще?
 
На мой взгляд node.js поитнересней и не важно пройдет "мода" на него или нет, в 2018 - JavaScript - это очень сильный и высокооплачиваемый язык, его знания помогут везде, например различного рода front-end разработка - React, Angular, Vue.js, а так же даже мобильная разработка (ReactNative). Что касается PHP - этот язык не умрет, конечно, но сегодня когда все больше используются сокеты в проектах и когда есть инструменты позволяющие поднять за считанные минуты проект с кучей сервисов (Docker). PHP становится все менее и менее актуален и все быстрее теряет нишу сложной веб-проектов, на мой взгляд его будущее - это примитивные сайты на Wordpress, Drupal и других cms В отличии от других языков для веб-разработки PHP гораздо хуже поддается масштабируемости, в него сложнее подключать доп. модули, в среднем сложнее читать код написанный на PHP. В 2018 году в сложных проектах у PHP просто не осталось ровным счетом никаких премуществ перед другими языками используемым в веб на бэкенде (Python, Javascript [node.js], Ruby, Elixir, golang, C#). Сразу хочу отметить, что все вышесказанное - мое личное мнение, освнованное на моем личном опыте разработки, в том числе и на PHP
 
Мода на Node.JS пройдёт, а PHP останется. Node.JS куда более узко нишевая система, чем PHP. И пока что реальных конкурентов PHP не наблюдается. Но ни PHP, ни JavaScript совершенно не годятся для начального обучения программированию.
 
Назад
Сверху