Стоит ли учить python для веб-разработки? - Общение Python мододелов

Вопрос Стоит ли учить python для веб-разработки?

Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
86
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Настали каникулы и я решил погрузиться в веб-разработку. Раньше никогда не изучал веб-разработку, но посмотрев о ней несколько видео и сверстав несколько страниц, я понял, что она мне нравится, причём и фронтенд и бэкенд. Не знаю что выбрать для бэкенда NodeJS или Django. Я уже знаю пайтон и логичнее пойти учить джанго, но вижу что для веб-разработки многие изучают NodeJS. Также меня привлекает фронтенд, поэтому я рассматривал вариант использовать реакт в связке с джанго. Но в итоге я ещё больше запутался и не понимаю как лучше: стоит ли учить для веб-разработки только джаваскрипт или можно джаваскрипт и пайтон вместе , что перспективней изучать?
 
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
91
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Ваши вопросы действительно важны, и у каждого из подходов есть свои плюсы и минусы. Давайте рассмотрим основные моменты:

Django (Python)
Плюсы:

Скорость разработки: Django — это высокоуровневый фреймворк, который помогает быстро создавать веб-приложения благодаря встроенным инструментам и структуре.
Безопасность: Django обеспечивает высокий уровень безопасности и предоставляет множество встроенных функций для защиты веб-приложений.
Сообщество и ресурсы: Огромное количество документации и библиотек, которые могут помочь в разработке.
Существует много возможностей для роста: Поскольку Python широко используется не только в веб-разработке, но и в области данных, машинного обучения и научных исследований, изучение Python открывает двери к множеству других возможностей.
Минусы:

Производительность: Для высоконагруженных приложений может потребоваться дополнительная оптимизация.
Монолитная архитектура: Django традиционно используется для создания монолитных приложений, хотя это не обязательно.
Node.js (JavaScript)
Плюсы:

Единый язык: Используя JavaScript на фронтенде и на бэкенде, вы можете упростить процесс разработки и обмен данными между этими частями.
Асинхронная модель: Node.js очень хорошо справляется с задачами, требующими высокой производительности ввода-вывода, благодаря асинхронной модели обработки запросов.
Экосистема: Огромное количество пакетов в npm, которые могут помочь решить почти любую задачу.
Минусы:

Кривая обучения: Несмотря на популярность JavaScript, его особенности могут быть сложными для начинающих, особенно работа с асинхронностью.
Инструменты и библиотеки: В JavaScript-экосистеме часто появляются новые инструменты и библиотеки, что может вызвать путаницу.
Ваш выбор
Если вы уже знаете Python: Логично продолжить изучение Django. Это позволит вам быстрее погрузиться в веб-разработку и начать создавать приложения, опираясь на уже имеющиеся знания.

Если вам интересен фронтенд: Изучение React будет полезным, так как это один из самых популярных фреймворков для создания пользовательских интерфейсов. React можно использовать как с Django, так и с Node.js.

Перспективность: Обе технологии перспективны, и выбор зависит от ваших личных предпочтений и целей. Если вам важен единый язык для фронтенда и бэкенда — выбирайте Node.js. Если вы хотите использовать Python, изучите Django.

Комбинация: Вы можете использовать и JavaScript, и Python вместе. Например, Django для бэкенда и React для фронтенда — это мощная и популярная комбинация.

Рекомендация
Попробуйте реализовать несколько простых проектов на обоих стеках. Например:

Создайте простой блог на Django.
Сделайте простое приложение с REST API на Node.js и Express.
Это даст вам практическое понимание и поможет сделать осознанный выбор.
 
Сверху Снизу